Festivais/Mostras, Notícias

Conheça os bailarinos vencedores do WebFestival Dança em Pauta 10 anos!

Neste domingo (07/06), uma maratona de mais de cinco horas seguidas de lives no Instagram com os 15 jurados da Mostra Competitiva, encerrou o Webfestival Dança em Pauta 10 anos! As transmissões da Mostra foram feitas ao vivo pelo canal do Dança em Pauta no Youtube na sexta e sábado (05 e 06/06), e apresentaram 116 trabalhos pré-gravados enviados por bailarinos de todo o Brasil nas modalidades Balé de Repertório, Balé Clássico Livre, Jazz, Dança Contemporânea, Danças Populares e Danças Urbanas.

As lives iniciaram às 14h em um bate papo sobre Dança e Saúde em tempos de pandemia com a médica e bailarina Izabela Gavioli, que assina a coluna Dança e Saúde no portal desde seu lançamento, há uma década.

Após este bate papo, um a um os jurados foram sendo chamados para anunciar os resultados nas diferentes modalidade e categorias, comentar as performances e, claro, bater um papo sobre dança.

Nosso agradecimento a todos os jurados, aos curadores Fernando Nascimento, Regina Kotaka, Gracinha Araújo e Petra Schuster, aos apoiadores e também a todos os bailarinos que abrilhantaram a mostra com sua arte em nossa comemoração de 10 anos de divulgação e amor a dança.

Confira o resultado por modalidade e categoria. Os bailarinos que conquistaram o primeiro lugar em suas respectivas modalidades serão contatados pela organização do evento para receberem os prêmios oferecidos por nossas marcas parceiras loja Arte Dança, Só Dança, Bela Ballerina, Maricloss Dancewear, Duo Dance, Arte Gera Arte, Majô Ateliê e Pé de Pano Ateliê.

NOTA: Com apoio da organização do evento, em modalidades com poucas inscrições o júri decidiu por não classificar, definir bailarino destaque ou menção honrosa. As explanações dos jurados nas lives estão disponíveis no Instagram do Dança em Pauta para quem desejar mais informações.

WEBFESTIVAL DANÇA EM PAUTA 10 ANOS
CLASSIFICAÇÃO

BALLET CLÁSSICO LIVRE

INFANTIL

1º Luisa da Costa Ferreira – Rio de Janeiro-RJ

2º Julia Badan Bianchi – Curitiba-PR

3º Yasmin Domingues Moreira – Curitiba-PR

JUVENIL

1º Geovanna Maria de Oliveira Miranda – Fortaleza-CE

2º Maria Clara Gobis – Pedreira-SP

3º Sabrina Schaefer Zanini – Curitiba-PR

ADULTO

1º Jaqueline Evelin Peccin – Limeira-SP

2º Sabrina Kiremitdjian Barbosa – São Paulo-SP

3º Sarah Eloisa Garcia – São Paulo-SP

BALLET DE REPERTÓRIO

INFANTIL

1º Luisa da Costa Ferreira – Rio de Janeiro-RJ

2º Julia Badan Bianchi – Curitiba-PR

3º Giulia Trocolli – Rio de Janeiro-RJ

JUVENIL

1º Empate:
Geovanna Maria de O. Miranda – Fortaleza-CE
Murillo Espaires Rodrigues – Curitiba-PR

2º Bruna Paiva Ferretti – Curitiba-PR

3º Sabrina Schaefer Zanini – Curitiba-PR

ADULTO

1º Ana Júlia Cotlinski – Curitiba-PR

2º Jaqueline Evelin Peccin – Limeira-SP

3º Juliana Meira Terres – Piraquara-PR

JAZZ

INFANTIL
(não houve colocação)

JUVENIL

1º Ana Laura Pavin – Balneário Camboriú-SC

2º Marina Moreno – Curitiba-PR

3º Empate:
Sofia Burkoth – Curitiba-PR
Julia Feres – Curitiba-PR

ADULTO

1º empate:
Guilherme Freitas Dalazuana – Curitiba-PR
Nayara Teixeira – São Caetano do Sul-SP

2º Pedro Quintino – Curitiba-PR

3º Jean Carlos Afonso – Curitiba-PR

DANÇA CONTEMPORÂNEA

INFANTIL
Menção Honrosa para Rafael Andrade
Luiz Alvez-SC

JUVENIL

1º Julia Lacerda – Curitiba-PR

2º Sabrina Schaefer Zanini – Curitiba-PR

3º Heloísa Pires – São Paulo-SP

ADULTO

1º Gabriela Bacaycoa – São Paulo-SP

2º Empate:
Gabriela Loos – Blumenau-SC
Matheus de Oliveira Alves – Curitiba-PR

.Bárbara Carvalho de Albuquerque.. – Curitiba-PR

DANÇAS POPULARES

ADULTO

1º Lucas Moreira Araujo – Luiz Alvez-SC

2º Ana Henriqueta S. Bezerra e Leonardo Lucas Z. Gois – Curitiba-PR

3º Djulyeny Adolfo Cheniski e Felipe Inácio Gelenski – Curitiba-PR

DANÇAS URBANAS

INFANTIL
Não houve classificação

JUVENIL
Bailarina destaque: Raissa Schroeder
São Bento do Sul-SC

ADULTO
Bailarino destaque: Allan Knecht
Erechim-RS

Previous ArticleNext Article

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Send this to a friend