Festivais/Mostras, Notícias

Confira a lista de coreografias no Webfestival Dança em Pauta 10 anos!

É com muita satisfação que divulgamos a relação de coreografias que serão apresentadas na Mostra Competitiva do WebFestival Dança em Pauta 10 anos! Nossos parabéns a cada um dos bailarinos e escolas que, neste momento tão difícil, estarão representando a arte e o amor pela dança presentes em todo o território brasileiro.

Agradecemos aos curadores apoiadores Regina Kotaka, Fernando Nascimento, Gracinha Araújo e Petra Schuster. Como recebemos poucas inscrições na categoria infantil, em quase todas as modalidades, optamos por aumentar as vagas para as categorias Juvenil e Adulto.

A Mostra Competitiva será transmitida em live no canal do Dança em Pauta no Youtube nos dias 05 e 06/06. O resultado será divulgado em live no Instagram do Dança em Pauta no dia 07/06, a partir das 16h. A programação detalhada com os horários de transmissão por modalidade/categoria será divulgada em breve.

BALLET CLÁSSICO LIVRE

Curadoria: Regina Kotaka


ADULTO

  • Coreografia: Mon Regard
    Bailarino: Jaqueline Peccin
    Escola: Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira-SP
  • Coreografia: Ilusório
    Bailarino: Sabrina Kiremitdjian Barbosa
    Escola: Studio de Dança Tamara Lisa – São Paulo-SP
  • Coreografia: Blooming
    Bailarino: Sarah Eloisa Garcia
    Escola: Studio de Dança Tamara Lisa – São Paulo-SP

JUVENIL

  • Coreografia: Magalenha
    Bailarino: Geovanna Maria de Oliveira Miranda
    Escola: Ballet Hugo Bianchi – Fortaleza-CE
  • Coreografia: Ao Som do Coração
    Bailarino: Helena Giarola
    Escola: Ballet Luana Prado – Londrina-PR
  • Coreografia: Solitude
    Bailarino: Joicy Eduarda Fernandes
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: Concerto de Inverno
    Bailarino: Maria Clara Gobis
    Escola: Escola de Artes Ophicina da Dança – Pedreira-SP
  • Coreografia: As folhas que caem lá fora
    Bailarino: Sabrina Schaefer Zanini
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Silence
    Bailarino: Yasmin Rita dos Anjos Santos
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR

INFANTIL

  • Coreografia: Dança Espanhola
    Bailarino: Daniela Regina Barchik
    Escola: Instituto Nintai do Brasil – Curitiba-PR
  • Coreografia: Play and Love
    Bailarino: Giulia Trocolli
    Escola: Ateliê da Dança – Rio de Janeiro-RJ
  • Coreografia: Lírio
    Bailarino: Julia Badan Bianchi
    Escola: Escola de Dança e Teatro D.O.M – Curitiba-PR
  • Coreografia: Amigos na Quarentena
    Bailarino: Letícia Gonçalves Peleponis
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Once upon a time
    Bailarino: Luisa da Costa Ferreira
    Escola: Ateliê da Dança – Rio de Janeiro-RJ
  • Coreografia: Renascer
    Bailarino: Manuela Okada
    Escola: Sala de Ballet Carmem Machado – Curitiba-PR
  • Coreografia: Brilho e Luz
    Bailarino: Maria Fernanda Leão
    Escola: Sala de Ballet Carmem Machado – Curitiba-PR
  • Coreografia: Palhacinha
    Bailarino: Marianna Araújo Maicá de Oliveira
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: A menina dança
    Bailarino: Vitória Scutlarek Mathias
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: Sou Onde Estou
    Bailarino: Yasmin Domingues Moreira
    Escola: Escola de Dança Teatro Guaíra – Curitiba-PR

BALLET DE REPERTÓRIO

Curadoria: Regina Kotaka


ADULTO

  • Coreografia: Talismã – Variação Feminina
    Bailarino: Ana Júlia Cotlinski
    Escola: Escola de Dança Teatro Guaíra – Curitiba-PR
  • Coreografia: 2ª Variação do Trois do Lago
    Bailarino: Jaqueline Evelin Peccin
    Escola: Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira-SP
  • Coreografia: Variação De Aurora – 3º Ato
    Bailarino: Juliana Meira Terres
    Escola: Allegro Escola de Ballet e Dança – Piraquara-PR
  • Coreografia: A Filha do Faraó Ato 3 – Third River Variation
    Bailarino: Sabrina Kiremitdjian Barbosa
    Escola: Studio Dança Tamara Lisa – São Paulo-SP
  • Coreografia: Kitri – Galop (III Ato – Dom Quixote)
    Bailarino: Savina Laís Silva Nunes
    Escola: Ballet Hugo Bianchi – Fortaleza-CE
  • Coreografia: Variação Princesa Florine
    Bailarino: Thayane Cristina Velozo Amaral
    Escola: Espaço da Dança Marcela Toledo – Ipatinga-MG

JUVENIL

  • Coreografia: Talismã – Variação Feminina
    Bailarino: Bruna Paiva Ferretti
    Escola: Escola de Dança Teatro Guaíra – Curitiba-PR
  • Coreografia: The Fairy Doll
    Bailarino: Geovanna Maria de Oliveira Miranda
    Escola: Ballet Hugo Bianchi – Fortaleza-CE
  • Coreografia: Variação de repertório – Cupido
    Bailarino: Helena Giarola
    Escola: Ballet Luana Prado – Londrina-PR
  • Coreografia: Variação de Talismã
    Bailarino: Heloísa Pires
    Escola: Lume Casa Cultural – São Paulo-SP
  • Coreografia: Gamzatti
    Bailarino: Kamily Redekopp Depine
    Escola: Escola de dança e teatro D.O.M – Curitiba-PR
  • Coreografia: Variação Feminina de Paysant 1° Ato
    Bailarino: Liandra Souza Zilli
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Princesa Florine
    Bailarino: Maria Clara Gobis
    Escola: Escola de Artes Ophicina da Dança – Pedreira-SP
  • Coreografia: Coppélia 3° Ato – Swanilda
    Bailarino: Sabrina Schaefer Zanini
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Gisele – Pas Paysan (Variação Masculina)
    Bailarino: Murillo Espaires Rodrigues
    Escola: Escola de Dança Teatro Guaíra – Curitiba-PR

INFANTIL

  • Coreografia: Paysant- Variação Feminina
    Bailarino: Angelina Feyh Plautz
    Escola: Allegro Escola de Ballet e Dança – Piraquara-PR
  • Coreografia: Paquita
    Bailarino: Giulia Trocolli
    Escola: Ateliê da Dança – Rio de Janeiro-RJ
  • Coreografia: La Fille Mal Gardee
    Bailarino: Julia Badan Bianchi
    Escola: Escola de Dança e Teatro D.O.M – Curitiba-PR
  • Coreografia: Harlequinade
    Bailarino: Luisa da Costa Ferreira
    Escola: Ateliê da Dança – Rio de Janeiro-RJ
  • Coreografia: La Fille Mal Gardée – Variação Feminina
    Bailarino: Yasmin Domingues Moreira
    Escola: Escola de Dança Teatro Guaíra – Curitiba-PR

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Curadoria: Fernando Nascimento


ADULTO

  • Coreografia: Em busca
    Bailarino: Bárbara Andrade
    Escola: Vida – Balneário Camboriú-SC
  • Coreografia: Reticências
    Bailarino: Bárbara Carvalho de Albuquerque
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Devaneios Líricos
    Bailarino: Daiana Pereira Celestino
    Escola: Cia Focos – Fortaleza-CE
  • Coreografia: Entre Muitas Faces
    Bailarino: Eduarda Barros da Cunha
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: Mulheres Açucaradas, mas não fadas
    Bailarino: Gabriela Bacaycoa
    Escola: Estúdio de Artes Le Dans – São Paulo-SP
  • Coreografia: Rangeres de V(ida)
    Bailarino: Gabriela Loos
    Escola: FURB – Fundação Universidade Regional de Blumenau – Blumenau – SC
  • Coreografia: Cativo
    Bailarino: Gabriell Vieira da Costa
    Escola: Allegro Escola de Ballet e Dança – Piraquara-PR
  • Coreografia: Afogamento
    Bailarino: Isabelli Zuqui de Souza
    Escola: Studio Unerê de Arte e Dança – Linhares-ES
  • Coreografia: Carta De Um Anjo
    Bailarino: Juliana Meira Terres
    Escola: Allegro Escola de Ballet e Dança – Piraquara-PR
  • Coreografia: Escuridão
    Bailarino: Letícia Amábile dos Passos
    Escola: Núcleo de Dança Recriarte – Camboriú-SC
  • Coreografia: Catarse
    Bailarino: Marina Deflon
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: Fall
    Bailarino: Matheus de Oliveira Alves
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Me conta da tua janela
    Bailarino: Nicolly Karoline Moreno Lapa
    Escola: Sintonia Escola de Dança – Mogi das Cruzes-SP
  • Coreografia: Desejo de Liberdade
    Bailarino: Priscila Zen Fujita
    Escola: Studio de Dança Tamara Lisa – São Paulo-SP
  • Coreografia: Até o Fim
    Bailarino: Robson Colaço
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR

JUVENIL

  • Coreografia: How do You Sleep?
    Bailarino: Amanda Giovana Shuhl
    Escola: La Belle Dance Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Changes
    Bailarino: Beatriz Prado Alves
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: Sem saída
    Bailarino: Helena Piovizan Pimentel
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: Rude
    Bailarino: Heloísa Pires
    Escola: Lume Casa Cultural – São Paulo-SP
  • Coreografia: Viva La Vida
    Bailarino: Isabela Chaves Paganotto
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: Gotaz
    Bailarino: Isadora Pires
    Escola: Lume Casa Cultural – São Paulo-SP
  • Coreografia: Desate
    Bailarino: Julia Lacerda
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Valse
    Bailarino: Sabrina Schaefer Zanini
    Escola: Cecconello Escola de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: A Lua em Mim
    Bailarino: Samira Guimarães Fonseca Neves
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: Flores Pedem Cuidado
    Bailarino: Sophia Maria de Sousa Alves
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO

INFANTIL

  • Coreografia: Estátua de Jardim (do espetáculo Jardim secreto)
    Bailarino: Ana Clara Gaviraghi
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: A Chave (do espetáculo Jardim Secreto)
    Bailarino: Ana Clara Luz Soares
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO
  • Coreografia: A Matéria que Obstrui (C2H4)n-Polietileno
    Bailarino: Rafael de Andrade Junkes
    Escola: Associação Esportiva e Cultural Luiz Alves – Luiz Alvez-SC
  • Coreografia: Estátua de Jardim (do espetáculo Jardim secreto)
    Bailarino: Sofia Satomi Hatano Routledge
    Escola: Colégio Marista Palmas – Palmas-TO

DANÇAS POPULARES (solos e duos)

Curadoria: Graça Araújo


ADULTO

  • Coreografia: Caña
    Bailarino: Cindy Pamela Aery Koda Mayahara
    Escola: Perla Flamenca Arte em Movimento – Curitiba-PR
  • Coreografia: Tiene Salsa
    Bailarinos: Carina Maragno Trombim
    Escola: Latin Studio de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Ostatni Mazur – A última mazurka
    Bailarino: Christine Andréa de Araújo e Robinson Luis Kremer
    Escola: Grupo Folclórico Polonês do Paraná “Wisla” – Curitiba-PR
  • Coreografia: Schnacklwalzer
    Bailarinos: Djulyeny Adolfo Cheniski e Felipe Inácio Gelenski
    Escola: Grupo Folclórico Germânico Original Einigkeit Tanzgruppe da Sociedade Thalia – Curitiba-PR
  • Coreografia: Maxglaner
    Bailarino: Felipe Inácio Gelenski
    Escola: Grupo Folclórico Germânico Original Einigkeit Tanzgruppe da Sociedade Thalia – Curitiba-PR
  • Coreografia: Dança com véu
    Bailarino: Gabriela Bonfim Ribeiro
    Escola: Studio Shirin – Curitiba-PR
  • Coreografia: Krakowiak
    Bailarino: Ana Henriqueta S. Bezerra e Leonardo Lucas Z. Gois
    Escola: Grupo Folclórico Polonês do Paraná “Wisla” – Curitiba-PR
  • Coreografia: Curtissera do Passo
    Bailarino: Lucas Moreira Araujo
    Escola: Associação Esportiva e Cultural Luiz Alves – Luiz Alvez-SC
  • Coreografia: Tarantos
    Bailarino: Neri Schmidt Junior
    Escola: Perla Flamenca Arte em Movimento – Curitiba-PR
  • Coreografia: Dança Cigana Russa
    Bailarino: Patrícia Schneider
    Escola: Associação Esportiva e Cultural Luiz Alves – Luiz Alvez-SC

JAZZ

Curadoria: Petra Schuster


ADULTO

  • Coreografia: Making Off
    Bailarino: Beatriz Gonçalves Pereira
    Escola: Attitud Escola de Dança – Sumaré – SP
  • Coreografia: Vazio
    Bailarino: Bianca Ferreira
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Passagem
    Bailarino: Geni Beatriz Lazo
    Escola: Studio de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú-SC
  • Coreografia: Entre meus Desejos
    Bailarino: Guilherme Freitas Dalazuana
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Sileo
    Bailarino: Isabela Chinelato de Araújo
    Escola: 7&8 Cia Dança – Piracicaba-SP
  • Coreografia: O Homem nas Trevas
    Bailarino: Jean Carlos Afonso
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Pequenos espaços para grandes gestos
    Bailarino: Leo Schultz
    Escola: Atos Escola de Artes – Curitiba-PR
  • Coreografia: Auto-Superação
    Bailarino: Mayara Soares de Almeida
    Escola: Attitud Escola de Dança – Sumaré-SP
  • Coreografia: Uma busca constante
    Bailarino: Nayara Teixeira
    Escola: Pariz Arte em Dança – São Caetano do Sul-SP
  • Coreografia: Enquanto te Espero
    Bailarino: Pedro Quintino
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Tudo tem uma razão
    Bailarino: Renata Lampert Caggiani
    Escola: Atelier da Dança Renata Caggiani – São Gabriel-RS
  • Coreografia: Inexplicabilis
    Bailarino: Thais Hawthorne Menezes
    Escola: Jazz Juliana Hauth – Curitiba-PR

JUVENIL

  • Coreografia: Escolhas
    Bailarino: Agatha Kristyne Godoi
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: A espera de uma nova primaveira
    Bailarino: Ana Laura Pavin
    Escola: Studio de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú-SC
  • Coreografia: Há Tempo
    Bailarino: Bettina Mobilon Gonçalves Frias
    Escola: Attitud Escola de Dança – Sumaré-SP
  • Coreografia: Me Prendo em Seu Olhar
    Bailarino: Emily Vicente
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Resiliência
    Bailarino: Helena Giarola
    Escola: Ballet Luana Prado – Londrina-PR
  • Coreografia: Mentindo em segredo
    Bailarino: Julia Feres
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: A melhor parte de mim era você
    Bailarino: Laura Rovaris Sola
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Na noite solidão
    Bailarino: Maria Eduarda de Medeiros Pereira
    Escola: Colégio Recriarte – Camboriú-SC
  • Coreografia: Lembranças
    Bailarino: Maria Julya Vieira
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Pra não perder a esperança
    Bailarino: Marina Moreno
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: E se o tempo parar
    Bailarino: Sofia Burkoth
    Escola: Eliane Fetzer Centro de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: Presa em você
    Bailarino: Sophia De Andrade Martinez
    Escola: Colégio Recriarte – Camboriú-SC
  • Coreografia: A Procura do Meu Caminho
    Bailarino: Vanessa Malacchias
    Escola: Attitud Escola de Dança – Sumaré-SP

INFANTIL

  • Coreografia: Diário de uma Garota Feliz
    Bailarino: Maria Luiza Navarro
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR
  • Coreografia: No Comando
    Bailarino: Thisyane Parnoff
    Escola: Pedro Quintino Cia de Dança – Curitiba-PR

DANÇAS URBANAS

ADULTO

  • Coreografia: Conflito Sobre Minha Essência
    Bailarino: Allan Knecht
    Escola: New Way – Estúdio de Dança – Erechim-RS
  • Coreografia: Danças Urbanas
    Bailarino: Emily Karoline da Conceição Carvalho
    Escola: Wultos Cia de Dança – Uberlândia-MG
  • Coreografia: Expressão em Movimento
    Bailarino: Laureni Ramos de Lima
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC
  • Coreografia: Depois de Uma Noite Qualquer
    Bailarino: Mateus Ozeika
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC

JUVENIL

  • Coreografia: Que Pais é Esse?
    Bailarino: Francisco Costi
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC
  • Coreografia: Combatente
    Bailarino: Julia da Silva Ramos Antunes
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: Baile
    Bailarino: Maria Luiza Torrezan
    Escola: Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais-PR
  • Coreografia: As Vozes
    Bailarino: Raissa Schroeder
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC

INFANTIL

  • Coreografia: Crianças invisíveis
    Bailarino: Alexandre Dias
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC
  • Coreografia: Vida de Criança
    Bailarino: Isabelle Maria de Lara
    Escola: Grupo Hip-Hop X-Style – São Bento do Sul-SC
Previous ArticleNext Article

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Send this to a friend